Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-леди добилась открытия доступа к участку после ремонта улицы

31 Октября 2018
- Акмолинская область
2741 просмотров

Сразу два проблемных вопроса решились после вынесения их на повестку прошедшего заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области.

Напомним, предметом обсуждения стали взаимоотношения предпринимателей в сфере жилищно-коммунального хозяйства Кокшетау. В частности, члены Совета рассмотрели обращение индивидуального предпринимателя Марал Курмангожиной.  В проекте масштабной реконструкции улицы Вавилова городские службы не предусмотрели подъезд к земельному участку бизнесвумен. Это ограничило доступ к ее объекту предпринимательства, что, в свою очередь, влияет на его развитие.

По итогам заседания Совета представители профильных отделов горакимата выехали на место. В результате проведенных переговоров с экспертами правового блока Палаты предпринимателей решено, что авторский надзор выполнит эскизный проект съезда с ул. Вавилова к земельному участку предпринимателя.

Решилось и коллективное обращение предпринимателей (ТОО «Техмаркет KZ», ИП «Нарыжный А.Г.», ИП «Булегенов Ж.Е.», ИП «Молдабекова А.», ТОО «Саят», ТОО «Алмаз») по поводу замены инженерных сетей по улице Абая.

В связи с реконструкцией дворов и заменой всех инженерных сетей коммунальные службы заменили силовой кабель, питающий жилые здания, в которых и расположены офисы и магазины предпринимателей. Предприниматели получили уведомление отдела ЖКХ об отключении электропитания и необходимости перекладки кабельных линий.

Причем указывалось, что новый кабель предназначен только для физических лиц, проживающих в этих домах. А опоры линий электропередач, питающих организации предпринимателей, подразумевалось, по завершению реконструкции демонтируют. Для получения электропитания предпринимателям рекомендовали подключиться к другим источникам.

Для решения вопроса руководитель отдела предпринимательства Андрей Подгурский на территории одного из домов собрал лицом к лицу представителей отдела ЖКХ, подрядчиков по капремонту, проектировщиков и предпринимателей. После бурных прений стороны пришли к согласию.

На данный момент все работы по укладке кабеля подрядчик выполнил, электропровод проложен к зданию. Предпринимателям нужно только получить техусловия и подключиться к электросчетчику в этом же здании.

В Палате предпринимателей отметили, что достигнуть положительного решения этих вопросов удалось благодаря оперативному вмешательству акимата города. частности, отдела предпринимательства

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры