Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что ждет саморегулирование в оценке, юрпомощи и актуарной деятельности?

21 Сентября 2018
5828 просмотров

Одной из основных стратегических целей Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» является усиление ответственности бизнеса. В условиях максимальной поддержки предпринимательства Правительством РК уровень ответственности бизнеса за свои услуги и продукцию перед потребителями» должен повышаться.

В этом вопросе огромный потенциал стоит за институтом саморегулирования.

Первопроходцами на пути обязательного саморегулирования в текущем году стали две сферы профессиональной деятельности. Это оценочная деятельность и по оказанию юридической помощи (соответствующие законы РК приняты от 10 января 2018 года №133-VІ ЗРК и от 5 июля 2018 года №176-VІ ЗРК соответственно).

Кроме того, введено добровольное саморегулирование в актуарной деятельности.

Особенности саморегулирования оценочной деятельности

Оценочная деятельность за последние годы претерпела значительные трансформации, пройдя путь от тотального государственного контроля до самоорганизации профессионального оценочного сообщества (каждый оценщик должен быть членом одной Палаты оценщиков).

Это был первый шаг к функционированию сферы оценки на принципах саморегуляции. Законодательно были расширены полномочия Палат оценщиков по контролю качества оценочной деятельности в рамках установленных норм и правил, защите интересов оценщиков, содействию в повышении уровня профессиональной подготовки оценщиков, участию в разработке собственных стандартов и правил оценочной деятельности.

В текущем году деятельность палаты оценщиков полноценна выстроена согласно базовому Закону РК «О саморегулировании», при этом было отменено государственное лицензирование в указанной сфере.

Основными моментами нового Закона «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» стало следующее:

  • признание оценки профессиональным видом деятельности;
  • определение оценщиком только физического лица (справочно: ранее, к оценщикам относилось как юридическое лицо, так и физическое, в мировой практике подобного нигде нет). 
  • множественность обязательного саморегулирования оценочной деятельности;
  • на условиях членства необходимо объединить не менее трехсот оценщиков;
  • новая система контроля: госорган (т.е. Министерство финансов РК) осуществляет контроль за палатами оценщиков, палаты – за своими членами.

Финансовой гарантией возмещения ущерба, который может быть причинен членами палаты оценщиков, это выбор ею одного из следующих способов:

  1. страхование гражданско-правовой ответственности оценщика и палаты оценщиков;
  2. привлечение к имущественной ответственности членов палаты оценщиков;
  3. использование иных способов обеспечения имущественной ответственности, предусмотренных законами РК.

Кроме того, Закон предусматривает создание специализированного органа – Квалификационной комиссии. Основной функцией комиссии – проведение квалификационного экзамена для лиц, претендующих на получение свидетельства «оценщик», «эксперт».

В целом, основными обязанностями палаты оценщиков как СРО становится:

  • утверждение стандартов и правил;
  • выдача свидетельств о присвоении квалификации «оценщик», «эксперт»;
  • повышение квалификации оценщиков;
  • контроль за качеством оценки и процедуры экспертизы отчетов.

В настоящее время в отрасли уже функционируют 4 саморегулируемые организации – палаты оценщиков. Особенности саморегулирования деятельности юридических консультантов Деятельность юридических консультантов является одной из сфер, в которых государственное регулирование исторически отсутствовало.  В то же время, при введении института обязательного саморегулирования деятельности юридических консультантов создан прецедент по «исключению из правил».

Справочно:

действующим законодательством определено, что обязательное саморегулирование вводится только в сферах деятельности, сопряженных с реализацией госфункций либо необходимостью делегирования госфункций.

Это стало достаточно «революционным» решением государства, согласно которому система саморегулирования в юридической деятельности выстраивается с «нуля». На принятие данного решения, в-первую очередь, повлияла увеличивающаяся потребность населения в получении качественной юридической помощи.

Новым Законом РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» к палате юридических консультантов как обязательной СРО, устанавливаются такие основные требования как:

         1) объединение в ее составе не менее пятидесяти юридических консультантов;

         2) наличие стандартов и правил;

         3) наличие органов управления и специализированных органов.

Среди особенностей данной системы саморегулирования в отличие от оценочной это:

  • запрет на уплату палате вступительных взносов для юридических консультантов;
  • обязательство юридического консультанта по страхованию своей профессиональной ответственности (не вправе работать в отсутствие договора страхования). Размер страховой суммы по договору определен по территориальному принципу: для юрконсультантов, городов республиканского значения, столицы, - не менее 1000, для иных - не менее 500-кратного МРП.
  • право юридического лица на аккредитацию в палате на добровольной основе.

Надо отметить, что на момент анализа в 2017 году в сфере функционировало 2 НКО: Республиканское общественное объединение «Коллегия коммерческих юристов KazBar (Kazakhstan Bar Assosiation)» (количество членов: 220 юристов); Республиканское общественное объединение «Казахстанский союз юристов» (количество: 22170 юристов).

Особенности саморегулирования актуарной деятельности

В отличие от двух предыдущих сфер, в актуарной деятельности введено добровольное саморегулирование.

В июле т.г. внесены поправки в Закон РК «О страховой деятельности», согласно которым устанавливаются квалифицирующие признаки лица, имеющего право осуществлять актуарную деятельность, а также основные положения о СРО, основанной на добровольном членстве актуариев.

Таким образом, сегодня в Казахстане независимый актуарий, желающий заниматься профессиональной деятельностью, должен не только иметь соответствующую лицензию, но и обязан являться членом СРО актуариев.

В свою очередь, объединение актуариев как саморегулируемая организация, призвано обеспечить защиту интересов своих членов и создать условия для их профессиональной деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры