Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

5 лет «Атамекену»: обстоятельно о важном

10 Сентября 2018
- Павлодарская область
6653 просмотров

Традиционно в день рождения принято подводить итоги и строить планы на предстоящий период. Тем более, когда речь идет об организации, стоящей на страже интересов бизнеса.
5-летие «Атамекена»: обстоятельно о важном мы решили поговорить с человеком, который в структуре НПП совсем недавно, но тем не менее имеет за плечами большой опыт в предпринимательстве. И, конечно, кто как не он знаком со всеми проблемами и вопросами, с которыми ежедневно приходится сталкиваться предпринимателю.

- Ербол Сейтахметович, два месяца назад Вы были назначены исполняющим обязанности директора Палаты предпринимателей Павлодарской области. С чего Вы как глава РПП начали свою деятельность?
- Для того чтобы узнать насущные проблемы предпринимателей я начал с объезда районных центров, где встретился с сельским бизнесом. Как вы знаете я имею немалый опыт в предпринимательстве, в различных его сферах, поэтому знаком со всеми проблемами и вопросами, возникающими в бизнес-среде, не понаслышке.
Почему свое знакомство с предпринимательским сообществом я начал именно с сельского бизнеса? Потому что, именно сельский бизнес в силу отдаленности от областного центра зачастую нуждается в поддержке.
Ранее будучи предпринимателем, депутатом маслихата я не раз сталкивался с Палатой «Атамекен» и отлично знаю какую помощь и поддержку бизнесу они дают. Знаю все достижения НПП за 5 лет, это и защита бизнеса, поправки в законодательство, сокращение издержек и проверок бизнеса, улучшение бизнес-климата. Поэтому встречаясь с бизнесом в качестве директора РПП, я стараюсь дать максимальную информацию об услугах Палаты, рассказать о ее деятельности. Предпринимателям я говорю: приходите в «Атамекен». Палата, это своего рода министерство для предпринимателей.  Этот механизм поддержки бизнеса работает. Нужно только приходить сюда, быть в контакте, делиться своими планами.

- Как Вы считаете, что нужно для положительного решения проблем предпринимателей?
- Одной из основных задач встреч с предпринимателями на местах стало формирование пула проблемных вопросов предпринимателей, которые я намерен планомерно решать.
Несомненно, для положительного решения проблем бизнеса весьма важен конструктивный диалог с местными исполнительными органами и руководством области. Отрадно, что в этом вопросе мы нашли понимание и поддержку со стороны главы региона. Первым шагом в данном направлении стала встреча на площадке РПП «Атамекен» бизнесменов с акимом области. Здесь предприниматели получили возможность напрямую обратиться к главе региона и получить исчерпывающие ответы на свои вопросы.  Те вопросы, которые требуют дополнительного изучения и рассмотрения, взяты на контроль и будут решаться в дальнейшем совместно с местными исполнительными органами.
Хочу отметить, что в ходе встречи с предпринимателями аким области потребовал от своих подчиненных переформатировать работу государственных органов в отношении бизнеса. По его словам, руководители на местах должны заниматься не отписками, а поиском путей решения проблем предпринимателей. Уверен, что только совместная слаженная работа Палаты «Атамекен» с местными исполнительными органами и всеми заинтересованными структурами даст свой положительный эффект и является залогом конструктивного сотрудничества.   
- Возвращаясь к объездам районных центров, расскажите какие вопросы волнуют наше предпринимательское сообщество?
- Хочу отметить, что наряду с районными центрами я посетил и моногорода Аксу, Экибастуз, где наглядно ознакомился как развивается местный бизнес.
Так, в Аксу состоялся форум предпринимателей. Здесь прошла выставка изделий местных товаропроизводителей. На форуме были представлены продукты питания, мебель, молочная продукция, изделия в национальном стиле, овощи и бахчевые местных растениеводов. Одним словом, аксуским предпринимателям по праву есть чем гордится.


Если говорить о проблемных вопросах, то в сфере земельных отношений предприниматели обратились с вопросом о необходимости рационального выделения свободных земельных участков для организации предпринимательской деятельности.
В сфере строительства по упрощению документооборота и сокращению сроков исполнения при строительстве коммерческих объектов для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Растениеводы сетуют на процедуру получения разрешительных документов с «Казводхоз», которая затруднительна для мелких хозяйств.
Предприниматели Баянаульского района и моногорода Экибастуз пожаловались на малую мощность электрического напряжения и повышение тарифов.
В сфере логистики: законодательство в сфере транспортной инспекции имеет препятствующий характер для ведения благоприятной предпринимательской деятельности.
По налогообложению предприниматели предложили увеличить суммы порога между режимами налоговой отчетности (между упрощенным и общим режимом).

- Сейчас, по прошествии ознакомительного периода, в преддверии 5-летия НПП РК «Атамекен» какие приоритетные цели стоят перед Вами?
- Как известно, одним из важных направлений Палаты является защита прав и законных интересов предпринимателей. В юридический блок РПП за 2 месяца (июль, август) поступило 15 обращений, 4 из которых решены положительно. Сумма защищенных прав бизнеса за этот период составляет более 45 млн тенге, 3 обращения разъяснительного характера, 8 еще находятся в работе юридического блока Палаты.
Еще одно важное направление деятельности: сервисная поддержка ведения действующего бизнеса. Только за два последних месяца 198 субъектов малого и среднего предпринимательства области получили 272 услуги. Менеджерами-консультантами ЦОП и ЦПП сопровождено 206 предпринимателей в рамках предоставления сервисных услуг: связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, а также составлением статистической отчетности – 140, юридических услуг-40, составлено 26 бизнес-планов.
Считаю, что большой акцент необходимо сделать на поддержку местного товаропроизводителя. С этой целью мы на площадке РПП «Атамекен» за столом переговоров собрали строителей и товаропроизводителей области. Под председательством главы региона стороны обсудили вопрос поддержки отечественных производителей, которые не всегда могут участвовать в поставке стройматериалов и оборудования генподрядчикам, выигравшим государственные закупки.
Чтобы решить проблему взаимодействия подрядчиков и поставщиков в ходе заседания комиссии предложено создать ассоциации строителей и товаропроизводителей. Несомненно, объединение даст положительный импульс в развитии местного производителя. Аким области лично возглавит комиссию по поддержке отечественных товаропроизводителей. Заседать члены комиссии будут ежеквартально, однако в случае возникновения срочных вопросов они могут встретиться внепланово.
Кроме того, продолжается работа по проекту «Бастау». В 2018 году проект реализуется во всех районах и городах Павлодарской области. В рамках, которого планируем обучить 1765 слушателей с запуском не менее 353 бизнес проектов.
С целью выяснения хода реализации проекта «Бастау», а также обсуждения имеющихся проблемных вопросов мы провели расширенное совещание. На сегодняшний день профинансировано 107 проектов на общую сумму 420,8 млн тенге, в том числе 20 проектов выпускниками 2017 года на сумму 77,5 млн тенге.
Хочу отметить несколько предложений для улучшения ситуации по вовлечению в микрокредитование большего количества выпускников «Бастау».
В первую очередь, необходимо солидарное взаимодействие на районном уровне центров занятости, акиматов сельских округов, филиала Палаты предпринимателей в вопросах предоставления направлений на микрокредитование, так как именно акимы сельских округов и бизнес-тренера проводившие обучение основам предпринимательства лучше, чем кто либо, знает потенциал участников и способность в намерении в фактической реализации бизнес проектов;
Кроме того, возможность открытия микрофинансовой организации на паритетных условиях (51% НПП, 49% Акимат) с дальнейшим фондированием на цели микрокредитования через АО «Аграрная кредитная корпорация», АО ФРП «Даму». Реализация данной инициативы позволит обеспечить полную доступность инструментов гарантирования АО «КазАгроГарант». 
Также есть предложение по внедрению системы предоставления натуральных кредитов, когда население будет получать в аренду на 5-7 лет овец, КРС, лошадей и птицу, с дальнейшим возвращением государству количества, полученного голов КРС, МРС.
В заключение хочу отметить, что в настоящее время со стороны государства уделяется огромное значение поддержке и развитию предпринимательства. И НПП «Атамекен» в данной работе является ключевым звеном. Хочу поздравить Палату с 5-летием. Пожелать дальнейших успехов и достижений на пути развития бизнеса, улучшения благосостояния наших граждан.
Я, со своей стороны готов приложить максимум усилий, поделиться своим опытом и знаниями для решения этой задачи.

- Ербол Сейтахметович, спасибо за содержательную беседу!
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры