Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отмени «теневую» заработную плату - заключи трудовой договор

10 Сентября 2018
- Мангистауская область
3407 просмотров

В Палате предпринимателей Мангистауской области состоялась встреча на тему «Заключим трудовой договор!». В нем приняли участие представители Палаты предпринимателей, профсоюзного центра и управления труда.

Вопрос легализации трудовых отношений является одной из важных и животрепещущих вопросов в сфере трудовых отношений.

Практика сегодняшнего дня показывает, что к сожалению, немногие компаний занятые в сфере строительной, сельскохозяйственной отрасли, ресторанного бизнеса, в сфере торговли, свои взаимоотношения с работниками оформляют «официально».

Граждане, работающие «неофициально», лишены предусмотренных законодательством гарантий в сфере социально-трудовых отношений. Поэтому легализация трудовых отношений - это единственный способ работающим гражданам обрести социальную защищенность: получить в полном объеме помощь в случае временной нетрудоспособности, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем. Для того чтобы избежать таких негативных последствий отношения между работником и работодателем должны быть оформлены в соответствии с Трудовым законодательством РК.

По словам заместителя начальника управления труда Мангистауской области Шынгиса Дюсенова, работник должен потребовать заключения трудового договора с полным юридическим именем работодателя, должностным положением и зарплатой. Иногда заявители не знают, на какой компании они работают, и они не знают юридическое название. Люди боятся, что они ничего не смогут сделать. И, напомним, административная мера применяется к учреждению без трудового договора. 150 МРП, то есть 360 тыс. тенге. Если повторится в течение года, будет наложен штраф в размере 200 МРП, 400 тысяч тенге.

«Каждый гражданин Казахстана должен быть образован по Закону о труде. Если он заболеет, получает травму на рабочем месте, а заработная плата не выплачивается, он должен знать свои права. Согласно информации, в регионе действуют 640 первичныхпрофорганизаций и 35 местных профсоюзов. Таким образом, мы можем помочь решить юридические и социальные проблемы рабочих», - сказал Кайрат Жанабек, председатель Профсоюзного центра Мангистауской области.

Многие компании заключают как трудовые договоры, так и гражданско-правовые договоры. Но среди этих двух договоров имеются существенные отличия. Создание гражданско-правовых договоров, регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Такая ситуация должна быть решена по решению суда.

  Начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Мангистауской области Гульжан Каламгали:

«Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в «конвертах». Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. «Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения».

Сами работники должны понимать, что «теневая» заработная плата не обеспечивает социальную защиту для наемных работников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры