Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Премия «ANQ-2018» впервые пройдет в Казахстане

03 Сентября 2018
5927 просмотров

Азиатский конгресс Качества ежегодно проходит под эгидой Азиатской сети качества ANQ.

В этом году организаторами мероприятия выступили Казахстанская организация качества и инновационного менеджмента (КОКИМ) при поддержке Азиатской сети качества (ANQ), НПП РК «Атамекен» и Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК. 

 

Объединяет в единую сеть


Азиатские регионы образуют сеть Asian Network for Quality с общей целью – содействовать творчеству, интеграции, процветания и качества человеческой жизни в Азии.

Asian Network for Quality (ANQ, - прим. автора) создана в 2002 году по инициативе группы национальных организаций в области качества Японии, Южной Кореи, Китая, Индии и ряда других стран.

В настоящее время ее членами являются Национальные организации качества из 17 азиатских государств. Наиболее активно работают члены исполкома, представляющие, помимо вышеуказанных стран: Сингапур, Индию, Таиланд, Вьетнам, Россию, Казахстан и Тайвань.

Ежегодно конгресс собирает на площадке до 600 делегатов из числа работников крупных компаний, специалистов малого и среднего бизнеса, ученых, преподавателей и научных работников университетов, представителей финансового сектора. Также активное участие в мероприятии принимает бизнес-сообщество, отраслевые союзы и профессиональные ассоциации.

В рамках конгресса отечественные товаропроизводители получат информацию по вопросам процессного управления производством, практическим аспектам применения современных моделей управления, а также знакомство с лучшими мировыми практиками в области внедрения инноваций. Выступят международные эксперты в области качества из Японии, Англии, Швеции, Непала и Казахстана.

 

Специальная награда


По традиции в преддверии конгресса международное жюри наградит Азиатской наградой товар соответствующий званию совершенного в области качества. Для участия в конкурсе ежегодно лучшие производители подают заявки, а жюри оценивает конкурсантов. Также выбирают победителей премию Исикава-Кано (IKA, - прим. автора).

Премия Исикава-Кано достойно названа в честь двух выдающихся мыслителей в области управления качеством во второй половине 20-го века, которые страстно повышали качество как образ жизни в разных частях света часто за свой счет и время, профессор Каору Исикава и Нориаки Кано.

 Исикава считается пионером эволюции Total Quality Management в его целостном подходе, как это воспринимается сегодня. Его наиболее заметным наследием является участие людей, особенно в Гемба через круги контроля качества, для использования их эмоционального и интеллектуального потенциала для управления своей работой на благо всех заинтересованных сторон.

Профессор Нориаки Кано считается одним из немногих современных лидеров в области менеджмента качества в мире, которые во многом внесли существенный вклад в концепцию и практику управления качеством. Его наиболее широко используемым наследием является модель Кано для создания привлекательного качества, которая повлияла на процессы развития продукта во всех секторах экономики во всем мире.

Также ARE-QP (признание ANQ за выдающиеся достижения в области качества). Победители признаны Азиатской организацией за качество выдающихся достижений и лучшие практики.

В начале года Президент казахстанской организации качества и инновационного менеджмента Азат Абдрахманов рассказал о плюсах сотрудничества с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». И объяснил насколько казахстанский бизнес готов к выходу на международную арену.

Справочно:

Мероприятие состоится 19-20 сентября в Алматы. На сегодняшний день для работы в конгрессе зарегистрировалось порядка 200 специалистов из 14 стран. 

Цели ANQ:

  1. Улучшение качества жизни путем внедрения современных систем менеджмента качества, развитии научных исследований в сфере производства, финансов, транспорта и коммуникаций, образования, здравоохранения и др.
  2. Развитие производств качественных и конкурентоспособных отечественных товаров и услуг на основе применения передового опыта в области менеджмента качества, делового совершенства, бенчмаркинга, инноваций и др. современных подходов к сфере управления.
  3. Пропаганда новой философии качества с целью создания в организациях и обществе современной культуры качества, стремления к применению передовых методологий и практическое их применение.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры