Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Будут ли наказаны лица, причинившие вред предпринимателю?

10 Апреля 2018
- Кызылординская область
2974 просмотров

Каждый предприниматель, который участвует в процессе  государственных закупок, имеет цель получить оплату за оказанные услуги. Однако для ТОО «Арал-су  курылыс» это дело превратилось в большую проблему.

Начнем все с начала

Департамент статистики Кызылординской области в прошлом году объявил тендер на реконструкцию здания управления статистики в Аральском районе. Тендер выиграло ТОО «Арал-су курылыс», и 23 мая был подписан договор на оказание данных услуг на общую сумму 16 млн 913 тыс. тенге.
По условиям Департамента статистики предприниматель должен был завершить работу до 31 июля. Предприниматель, выполнил работу не нарушая сроки, установленные заказчиком. Однако, при приеме-передаче оказанных услуг заказчик возложил на предпринимателя выполнение работ, не указанных в проектно-сметной документации, а именно, строительство туалета, ограждение здания, кладка асфальта. Данные виды работ не были указаны в информации, размещенной на веб-портале государственных закупок, в договоре, локальной смете и технической спецификации. В свою очередь предприниматель отказался от выполнения данных работ.

Здесь зародился спор, департамент статистики подал иск в суд на ТОО «Арал-су курылыс» и просил суд в одностороннем порядке расторгнуть договор в рамках государственных закупок, признать предпринимателя недобросовестным и взыскать неустойку в размере 394 512 тенге.
В суде первой инстанции предприниматель проиграл процесс. Кызылординский областной специализированный экономический суд частично удовлетворил требования областного департамента статистики и расторгнул договор с предпринимателем, а также взыскал с него неустойку.
Проиграв судебный процесс, предприниматель обратился в Палату предпринимателей. Специалисты Палаты, изучив материалы дела, подали в суд на апелляцию.

«Мы представляли права и законные интересы предпринимателя в судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда. В результате решение суда первой инстанции было изменено, и в части расторжения договора было принято новое решение. Требования департамента статистики о расторжении договора осталось без удовлетворения, а предприниматель получил свои заработанные деньги на сумму более 5 млн тенге», - сообщила эксперт палаты Аида Каюпова.

В результате предприниматель выиграл суд, и сейчас продолжает свою работу. 

Палата предпринимателей в свою очередь внесла предложение в Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции по Кызылординской области рассмотреть данное дело относительно департамента статистики и принять соответствующие меры за препятствие предпринимателю и допущение незаконных действий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры