Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкент - предпринимательский центр Казахстана

08 Апреля 2018
- г. Шымкент
9382 просмотров

Трансформация Шымкента в мегаполис -  это огромные возможности для бизнеса, которыми нужно воспользоваться

ТРЕТИЙ ГОРОД СТРАНЫ

Перед Шымкентом сегодня стоит задача стать третьим городом страны, центром предпринимательства, торговли, современным мегаполисом, комфортным для жителей и привлекательным для гостей. Хоть и не простая это задача, но вполне реализуемая, уверен директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров. Для ее воплощения, считает он, у шымкентцев есть все возможности: предпринимательство здесь развивается весьма активно, число субъектов малого и среднего бизнеса растет, чуть ли не половина жителей занята  в частном секторе.

Южно-Казахстанская область сегодня – один из наиболее экономически развитых регионов Казахстана, с населением более почти 3 миллиона человек, с  развитой инфраструктурой, богатыми природными и трудовыми ресурсами. На территории области успешно работают сотни предприятий, влияющие на экономический потенциал страны. В области накоплены определенные наработки дальнейшего развития, есть что предложить крупным бизнес-партнерам. Предприниматели наладили взаимовыгодные партнерские отношения с представителями бизнеса более 100 государств мира. На территории Южно-Казахстанской области успешно работают более 150 предприятий с привлечённым иностранным капиталом. Южно-Казахстанская область – один из мощных центров агроиндустрии республики. Здесь выращивают и производят практически весь спектр продуктов, необходимых для жизнедеятельности человека.

Экономисты считают, что именно инвестиционный климат региона позволяет ему оставаться в числе лидеров по экономическим показателям. Инвесторов привлекает и природный климат. Большое количество солнечных дней позволяет реализовывать различные проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии. Более того, иностранные предприниматели проявляют интерес к фармацевтической отрасли, производству текстиля, легкой промышленности, сельскому хозяйству и перерабатывающей отраслям.

Считается, что  ЮКО выделяется нестандартными решениями с точки зрения поддержки предпринимательства. Действительно, в этой сфере  немало ноу-хау. К примеру, здесь  первыми в Казахстане открыли Центр обслуживания предпринимателей по принципу «одного окна», который полностью сопровождает инвесторов и бизнесменов. Начиная от разработки бизнес-плана до ввода проекта в эксплуатацию, включая рекомендации по финансированию и оформлению всего пакета разрешительных документов.

УСЛОВИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Региональной Палатой предпринимаются все усилия для создания условий,  при которых бизнесу будет комфортно работать. Во-первых, особое внимание уделяется снижению административного давления на бизнес-среду. Благодаря взаимодействию с государственными органами Региональной Палате предпринимателей удалось добиться существенного усиления мер по защите прав и законных интересов бизнеса, сокращению проверок, совершенствованию системы контроля и надзора. Только за 2017 год экспертами Региональной палаты были защищены права и законные интересы предпринимателей на сумму почти 4,5 миллиарда тенге.  Сегодня Палата  борется с административными барьерами  с помощью мобильных контактных групп по работе с энергоснабжающими организациями, департаментом госдоходов, земельным комитетом, отделом архитектуры и градостроительства.

Среди основных достижений Палаты - предоставление онлайн-доступа бизнеса к информации о земельных участках и подключении к инженерно-коммуникационным сетям, а также к свободным энергомощностям.  Все это ранее отсутствовало в свободном доступе, лишая тем самым бизнес  актуальной и достоверной информации.

Формирование благоприятной среды для предпринимательства Палатой начинается с консультирования, обучения, защиты прав, сопровождения проектов и конечной их реализации. В прошлом году консультативная помощь оказана 5598 предпринимателям, разработано 655 бизнес-проектов. В бизнес-школе обучение основам бизнеса прошли 1786 жителей ЮКО

БИЗНЕС НА СЕЛЕ

Как известно, Нацпалата запустила во всех регионах проект по обучению сельского населения основам бизнеса «Bastau Бизнес», цель которого -  привлечение к занятию предпринимательской деятельностью самозанятых и безработных жителей села. В ЮКО овладеть навыками создания собственного бизнеса в прошлом  году выразили желание 1500 сельчан  из восьми районов. 419 из них получили финансирование, 321 начинающий предприниматель  открыл собственное дело, а 98 действующих предпринимателей расширили свой бизнес. Это самый лучший показатель среди регионов страны.

ЛИДЕР ПО СЭЗ

ЮКО является лидером по количеству индустриальных зон в республике, здесь действует СЭЗ «Оңтүстік». Всего по области имеется 9 индустриальных зон, на которых расположено 68 предприятий, совсем скоро их будет 93. РПП успешно реализуется проект «Индустриальный парк «Атамекен-Ордабасы», на территории в 143 га, где расположены готовые помещения общей площадью 700 тыс. м2 с развитой инфраструктурой и земельными участками для строительство новых объектов.

Палатой активно принимаются  меры по увеличению доли местного содержания в государственных закупках, поддерживая тем самым отечественных производителей.

В ПРИОРИТЕТЕ - ПРОЕКТЫ АПК

Драйвером  экономики региона является и агросектор. В ЮКО самое большое количество теплиц, которые снабжают зеленой продукцией практически весь Казахстан и ближнее зарубежье. Активным спросом пользуются и проекты АПК. Экспертами Палаты в прошлом году сопровождены и одобрены 108 проектов, реализуемых на селе, на общую сумму 1 млрд. 100 млн. тенге. Большая работа проделана и по укрупнению хозяйств. Из 640, образованных в 2017 году сельхозкооперативов на сопровождение РПП ЮКО взят 121 СХК - от проведения консультации по кооперации, созданию и регистрации учредительных документов, до получения финансирования. Участниками данных кооперативов стали 1 742 субъекта предпринимательства. Большая  заинтересованность личных подсобных хозяйств  проявилась к кооперации с существующими брендовыми производствами, которые выполняют роль «якорных» хозяйств, облегчающей им процесс организации производственного процесса, сбыта продукции и получения заемных средств.

Для привлечения инвестиций и организации работы с иностранными инвесторами в области открыто Региональное представительство АО «Национальная компания KAZAKH INVEST». Для поддержки и продвижения экспорта товаров отечественных производителей усиливается работа по финансово-страховым продуктам KazakhExport и по линии Внешнеторговой палаты Казахстана по торговым миссиям, профильным выставкам и продвижению казахстанских товарных знаков на зарубежные рынки.

НОВЫЙ ДРАЙВЕР ЭКОНОМИКИ

Новым  экономическим драйвером для развития Шымкента и ЮКО может стать и туризм. В ЮКО наблюдается устойчивый рост туристической индустрии, успешно функционирует Туристская Ассоциация ОО «Центр развития Индустрии Туризма ЮКО». Количество туристических объектов в регионе выросло до 195. Палатой совместно с Акиматом ЮКО и Ассоциацией создан единый маршрут «Современный Шелковый путь» совместно с членами организаций стран сотрудничества Тюркоязычных государств, в который была включена Южно-Казахстанская область, сформирован единый туристский маршрут Южных регионов (Жамбыльская, Кызылординская и Южно-Казахстанская области). Якорные проектами определены древний Туркестан, курортный городок Сарыагаш, пляжный курорт Шардара, горнолыжный курорт Каскасу.

На сегодняшний день Региональной Палатой тщательно изучается внутренний рынок и отдавать предпочтение новым направлениям бизнеса.

Трансформация Шымкента в мегаполис -  это, в первую очередь, огромные возможности для бизнеса, которыми нужно воспользоваться, считает Аскар Абубакиров, заверяя при этом, что РПП предпринимает  все усилия для создания условий,  при которых предпринимательству будет комфортно работать. Одним словом, в Палате уверены, что совсем скоро ЮКО по праву станет предпринимательским центром нашей страны.

ЧТО МЕШАЕТ БИЗНЕСУ ЮКО?

Проблемы у бизнеса, конечно же есть. Завтра, 9 апреля 2018 года, они прозвучат из уст самих предпринимателей на встрече с Председателем Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым, который с рабочим визитом  посетит Южно-Казахстанскую  область.

Он проведет расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей ЮКО с участием акима области Жансеита Туймебаева, руководства Региональной палаты, представителей госорганов и бизнесменов.   Начало встречи – в 11 часов в большом зале акимата ЮКО по адресу: г. Шымкент, проспект Астаны, акимат ЮКО


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры