Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как развивается жамбылский бизнес?

09 Апреля 2018
- Жамбылская область
5169 просмотров

Руководство НПП РК «Атамекен» рассмотрит вопросы развития предпринимательства в южном регионе страны

Анализируем это...

По большому счету, развитие бизнес-сектора в Жамбылской области можно назвать успешным. Ведь вклад малого и среднего предпринимательства в экономику региона с каждым годом становится все более весомым. Увеличивается количество субъектов бизнеса и численность работающих в секторе граждан. При этом, в  прошлом году в государственный бюджет от субъектов МСП поступило налогов и иных платежей на 28,5 млрд. тенге. Это 35% от общего объема поступлений в бюджет области.

Однако, есть и проблемные моменты. Так, на 1 марта этого года по сравнению с предыдущим периодом 2017 года количество действующих субъектов МСП уменьшилось на 0,67%, составив 59,5 тысяч. Значит, какие-то моменты препятствуют развитию бизнеса.

Палата предпринимателей Жамбылской области анализирует ситуацию, выделяя несколько достаточно сереьзных проблем. Их решение могло бы способствовать улучшению ситуации.

К примеру, это слабое развитие индустриальных зон. В регионе официально функционируют лишь несоколько, но главная проблема – их слабая загруженность. Возможно, причиной этому служит и то, что в индустриальных зонах, как правило, отсутствуют необходимые инженерные коммуникации. Если бы местные исполнительные органы создавали уже полновесную инфраструктуру, то работа таких зон была бы активной.

Со своей стороны,  Региональная палата прорабатывает вопрос создания двух малых индустриальных зон с последующей передачей в аренду помещений субъектам МСБ - на строящейся производственной базе КХ «ЖАН» и на готовой площадке здания бывшего Дома культуры. Составляется пул проектов, получивших финансирование в рамках «Дорожной карты бизнеса- 2020», поданы объявления в СМИ о начале приема заявок.

Некоторые проблемы могут возникать из-за несовершенства действующего законодательства.

К примеру, возьмем сферу государственно-частного партнерства. Здесь существует большое количество второстепенных документов для потенциальных частных партнеров. Так, необходимо при прохождении квалификационного отбора предъявить аудиторскую отчетность о финансовой деятельности. Это отпугивает бизнесменов. А ведь Законом «Об аудиторской деятельности» отчеты представляют только крупные акционерные общества, прочие компании ТОО или ИП не подподают под требование закона. Таким образом, нормы Правил планирования и реализации проектов ГЧП противоречат этому закону.

Есть контакт!

Сами предприниматели также просят обратить внимание на следующие моменты. Это нюансы при передаче в управение бизнес-сектору памятников архитектуры, сложные взаимотношения с поставщиками коммунальных услуг, отказ в предоставлении информации соотрудниками государственных учреждений. Фермеров же беспокоят повышение цен на поливную воду, кражи скота, а также двойное налогообложение сельхозкооперативов.

Конечно, решение всех этих проблем могло бы значительно помочь развитию бизнес-сектора в регионе. И на встрече с председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым представители Регсовета хотели бы озвучить эти вопросы.

В то  же время предприниматели отмечают постоянную ощутимую поддержку со стороны Палаты предпринимателей. Начинающие бизнесмены могут обучиться здесь основам бизнеса в рамках проекта «Бастау бизнес», получить микрокредиты через МФО «Атамекен», всевозможные консультации, готовые бизнес-планы и их сопровождение, а также необходимую юридическую помощь. Сопровождение в суде, консультации по спорным моментам, помощь в составлении исков и так далее -  все это бизнесмены получают бесплатно и качественно. 

Чудеса случаются

Примером такого взаимодействия стало обращение индивидуального предпринимателя Макижана Тугылшиева, которого сотрудники местного Департамента госдоходов оштрафовали на 2,7 миллионов тенге. Причина – несвоевременная постановка на учет по НДС.  Однако представители палаты выяснили, что здесь налоговики поторопились, выписав штраф по старой редакции Налогового кодекса. А в новой редакции сумма штрафов была значительно снижена – до 120 тысяч тенге. В итоге постановление было оспорено в суде, а штраф снижен до 120 тысяч тенге.

«Выражаю огромную благодарность палате, - говорит М. Тугылшиев. – Честно говоря, у меня было мало надежды на положительное решение исхода, а такой крупный штраф мог парализовать мою предпринимательскую деятельность. Но случилось чудо, и теперь я продолжу развитие своего дела!

Вот так обновленный Налоговый кодекс, изменения в который были инициированы руководством НПП РК «Атамекен», уже приносит пользу всем бизнесменам страны. Ведь на месте жамбылского предпринимателя, несвоеременновставшего на учет по НДС, завтра может оказаться любой другой...»

Отметим, что всего в 2017 году в Палату поступило 162 обращения, из них  54 решены положительно. Защищены интересы бизнеса на сумму в 2,5 миллиарда тенге. Все эти средства бизнесмены могут пустить на развитие своего дела, а, значит, и всего сектора в целом.

На 9 апреля в Жамбылскую область намечен визит председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева. Ожидается, что лавным вопросом повестки дня на встрече с представителями Регионального совета местной Палаты предпринимателей станет вопрос развития бизнес-сектора в регионе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры