Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Открыть объекты государственно-частного партнерства станет проще

04 Апреля 2018
- Северо-Казахстанская область
4697 просмотров

О новшествах в сфере государственно-частного партнерства рассказывает директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Дархан Калиев.

Напомним, что Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства» (далее закон) были приняты поправки в Бюджетный Кодекс и Закон Республики Казахстан «О Государственно-частном партнерстве». В частности, был оптимизирован ряд процедур планирования проектов ГЧП. О том, какие положительные сдвиги произошли в этой сфере наш разговор с директором Палаты предпринимателей СКО Дарханом Калиевым.

«Во-первых, это сокращение процесса планирования проектов ГЧП с 5 до 3 этапов - экспертиза инвестиционного предложения, проведение конкурса и заключение договора ГЧП. То есть, были исключены такие пункты, как концепция проекта и экспертиза проекта договора ГЧП. Во-вторых, стоит отметить внедрение «Программного ГЧП», когда все процедуры отбора частного партнера по стандартизированным проектам ГЧП станет возможно прописать в упрощенной форме для каждой сферы в государственных программах, исключая при этом дополнительные экспертизы. В третьих, это долгосрочность гарантии потребления по ГЧП проектам. Теперь законодательно закреплено предоставление гарантий потребления товаров, работ и услуг по ГЧП на срок не менее 3 лет. Немаловажное значение имеет и такое изменение, как сокращение сроков подготовки проектов ГЧП с 7 до 3 месяцев. Процедуры ГЧП станут более доступными, что позволит инвесторам планировать долгосрочное капиталовложение», - говорит Дархан Калиев.

В рамках закона также были приняты поправки касательно закрепления особого порядка планирования проектов ГЧП, принятия государственных обязательств и отбора частного партнера в рамках государственных и правительственных программ. Также была исключена концепция, которая заменена разработкой бизнес-плана.

«При этом в случае государственной инициативы государственный партнер на основании экономического заключения на инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта о целесообразности реализации проекта ГЧП разрабатывает конкурсную документацию. В случае прямых переговоров потенциальным частным партнером разрабатывается бизнес-план», - поясняет директор ПП СКО Дархан Калиев.

Также законом были приняты поправки, исключающие формирование Реестра потенциальных частных партнеров, поправки в части обязательной казначейской регистрации договоров ГЧП для гарантии исполнения долгосрочных государственных обязательств. Кроме того, действует механизм урегулирования валютных рисков при реализации проектов ГЧП по валютному компоненту и порядок возмещения расходов сторон в случае досрочного прекращения договора государственно-частного партнерства.

«На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области реализуются 4 проекта ГЧП. Это два садика, теннисный центр и офтальмологический центр.Палатой предпринимателей совместно региональным центром ГЧП осуществляется  тесное взаимодействие по реализации проектов и привлечениюпотенциальных участников. Буквально на следующей неделе мы планируем провести совместное заседание круглого стола по вопросам реализации проектов ГЧП в области с приглашением на него областных управлений и других заинтересованных лиц. Надеемся, что с принятием закона и упрощением многих процедур, количество желающих открыть совместный с государством бизнес станет больше», - резюмировал директор ПП СКО Дархан Калиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры